Мы все чаще используем фразу «телевидение – это новое кино», но это ни в коем случае не беспочвенно. На сегодняшний день сериалы, особенно от Netflix, HBO или Amazon, зачастую лучше большинства проектов, которые мы можем видеть на большом экране. В то же время все более солидные бюджеты позволяют сериалам быть не менее масштабными и зрелищными, чем то, что нам показывают в кино.

Хотя 2019 год подарил нам немало хороших фильмов, для меня этот год прошел под знаменем качественных сериалов. По этому случаю я хотел бы поделиться моим личным список из десяти сериалов, которые выходили в течение последних 365 дней и которые я настоятельно рекомендую посмотреть. Конечно, в море отличных сериалов, которые пролетают мимо нас, это всего лишь маленькая капля всего того, что можно увидеть на так называемом маленьком экране (термин, который становится все более абсурдным с ростом размеров наших телевизоров), так что ваш список может радикально отличаться. Я подчеркиваю, это полностью личный список, который не основан на оценке критиков. Кроме того, это не рейтинг с первого по десятое место, а простое перечисление.

«Пацаны», Сезон 1 (Amazon)

Уникальная деконструкция современного супергеройского жанра, которая быстро теряет свою кажущуюся классическую пародию, потому что практически каждый персонаж в кадре претерпевает некоторое развитие. «Пацаны» – это редкий пример чёрной комедии, наполненной яркими и многогранными образами, в которых человеческая драма идет рука об руку с юмором.

«Чернобыль» (HBO)

Мощный телевизионный хит года, блестяще и шокирующе рассказывающий об одной из величайших трагедий в нашей истории. Почти документальный стиль повествования и пробирающий до костей реализм даже меня, поклонника ужасов, время от времени вынуждали отводить взгляд от телевизора, чтобы не видеть всевозможные экранные гадости. «Чернобыль» – это ужасно тяжелый, но и абсолютно обязательный сериал, при просмотре которого неизбежны комки в горле и слезящиеся глаза.

«Благие знамения» (Amazon/BBC)

Писатель Нил Гейман пообещал своему другу – покойному Терри Пратчетту, – что он перенесет на экран роман «Благие знамения», который они написали в соавторстве. И в этом году он сделал это наилучшим из возможных способов, лично взяв на себя роль сценариста и следя за творческим процессом в качестве продюсера, чтобы не допустить любую свободную интерпретацию исходного материала. Убийственно забавный и бесконечно человечный, сериал «Благие знамения» от первого до последнего кадра своих шести эпизодов с улыбкой и теплотой рассказывает о дружбе между демоном и ангелом, которые пытаются предотвратить апокалипсис. В некоторых местах визуальные эффекты дешевы по современным стандартам, но это с лихвой компенсируется замечательной актерской игрой, потому что Дэвид Теннант и Майкл Шин настолько великолепны в главных ролях, что я бы дал каждому из них по два Оскара.

«Любовь, смерть и роботы», Сезон 1 (Netflix)

Совместный проект режиссера Дэдпула Тима Миллера и небезызвестного Дэвида Финчера представляет собой сборник из 18 коротких анимаций, которые могут заставить вас затаить дыхание. Восемнадцать режиссеров работают в разных жанрах с единственным требованием, чтобы их сегменты включали одну или несколько заглавных тем. «Любовь, смерть и роботы» – это редкая смесь эмоций, а эпизод Beyond the Aquila Rift – один из самых страшных хорроров 2019 года, так что не совершайте мою ошибку, не смотрите его посреди ночи, когда выключен свет.

«Карнивал Роу», Сезон 1 (Amazon)

После разочаровавшего многих (включая меня) финального сезона «Игры престолов», «Карнивал Роу» стал мрачным фэнтези, в котором мы определенно нуждались. В уникальном мире, где люди, феи и всякие другие магические существа пытаются сосуществовать, молодой детектив расследует серию жестоких убийств. По крайней мере, это то, что мы видим на поверхности, потому что под ней скрываются неожиданные повороты, которые смогли удивить даже привыкшего с сценарным хитростям зрителя, как я. Политическая интрига, чрезвычайная жестокость, красивая любовь, тяжелая драма и замечательная актерская игра Орландо Блума и Кары Делавинь дали мне намного больше, чем я ожидал, когда сел смотреть этот фэнтезийный детектив.

«Конец ***го мира», Сезон 2 (Netflix)

Абсурдная история любви асоциальной девочки и психопатически настроенного мальчика, который хочет ее убить, оказалась одним из лучших сериалов 2017 года. Второй и последний сезон «Конец ***го мира» отмечен той же комбинацией неистового действия, абсурдного и циничного юмора и очаровательного сочетания смеха и грусти, которые живут на экране в идеальном симбиозе.

«Джессика Джонс», Сезон 3 (Netflix)

Печальный конец эпохи. Телевизионная вселенная, известная как Defenderverse и рассказывавшая истории о Сорвиголове, Джессике Джонс, Карателе, Железном кулаке и Люке Кейдже, и дававшая нам несколько лет мрака, драмы и жестокости, которые резко контрастируют с чистотой подходящих для всех возрастов фильмов Marvel, умерла после того, как персонажам пришлось вернуться в Disney. И именно Джессике Джонс выпала честь сказать последнее «прощай» потоковому сервису Netflix. Прощание выдалось достойным и поставило супергероиню в разгар ее самой мрачной на сегодняшний день истории, а арки знакомых персонажей были закрыты неожиданным и надлежащим образом.

«Мандалорец», Сезон 1 (Disney+)

Флагманский сериал нового потокового сервиса Disney+ оказался удивительным глотком свежего воздуха во вселенной Star Wars. Вестерн-стилистика, загадочный центральный персонаж и напряженные моменты, наполненные экшеном – это необычная и притягательная история, какую давно ожидали увидеть уставшие от Скайуокера фанаты «Звёздных войн».

«Настоящий детектив», Сезон 3 (HBO)

В 2014 году потрясающий первый сезон «Настоящего детектива» навсегда изменил наше восприятие телевидения, представив нам практически восьмичасовой фильм, который можно было бы спокойно поставить в один ряд с «Молчанием ягнят» и «Зодиаком». Год спустя вышел второй сезон, который, однако, был встречен неоднозначно, не говоря уже о негативных реакциях, потому что он пренебрег четким фокусом криминальной интриги, показав гораздо более «сериальный» формат. Однако в 2019 году культовый проект вернулся к своим корням с новой мрачной историей, оскароносным актером Махершала Али в главной роли и даже отсылками к первому сезону.

«Охотник за разумом», Сезон 2 (Netflix)

После весьма успешного первого сезона, продюсером и режиссером которого является Дэвид Финчер, «Охотник за разумом» вернулся с более тяжелыми, камерными и психологически-напряженными эпизодами, в которых два главных героя проникают в головы пойманных серийных убийц и анализируют мотивы их действий, параллельно борясь со своей личной драмой и расследуя серию зверских убийств в отдаленном от цивилизации городе.

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии